Новости

27 июля 2022
LADA Sport ROSNEFT покорила свой первый «Шёлковый путь»
LADA Sport ROSNEFT покорила свой первый «Шёлковый путь»

В Москве на территории олимпийского комплекса «Лужники» 16 июля завершился ралли-марафон «Шёлковый путь» — гонка 2022 года, стартовав 6 июля в Астрахани, за 10 дней преодолела 4464 километра через Республику Дагестан, Чеченскую Республику, Калмыкию, Волгоградскую, Тульскую и Липецкую области, финишировала в столице. Через финишную арку на торжественной церемонии закрытия гонки проехал автомобиль команды LADA Sport ROSNEFT. Экипаж в составе Дмитрия Воронова и Евгения Загороднюка за рулём культовой модели LADA NIVA Legend успешно преодолел полную дистанцию марафона, который стал первым для команды и легендарного внедорожника.

Из десяти специальных участков гонки пилоты LADA Sport ROSNEFT выиграли более половины — шесть побед по итогам марафона показали, что новая LADA NIVA Legend стала серьёзным игроком в классе T2. В зачёте, где выступают практически серийные автомобили, разрешены минимальные доработки техники, на первый план выходит надёжность и мастерство экипажа. Со своими задачами Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк уверенно справились и лишь пенализация за не взятые в два гоночных дня точки не позволила в дебютном «Шёлковом пути» одержать победу.

Без технических проблем ралли-марафон не прошёл ни один экипаж и не стала исключением команда LADA Sport ROSNEFT. Ценой штрафного времени на двух спецучастках Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк сохранили за собой возможность добраться до финиша «Шёлкового пути», чтобы за рулём LADA NIVA Legend преодолеть полную дистанцию гонки и собрать важную для дальнейшего развития автомобиля информацию и накопить опыт участия в многодневных внедорожных марафонах для команды.

Возвращение легендарного внедорожника на старт ралли-рейда спустя 27 лет стало успешным. Гоночная LADA NIVA Legend преодолела полную дистанцию сложнейшего марафона, вынесла испытания грунтовыми дорожками, песчаными дюнами, каменистыми тропами, грязевыми участками и солончаками, испепеляющей жарой и дождями, продемонстрировав свою скорость. Этот результат стал возможен благодаря поддержке нефтяной компании «Роснефть», которая с 2015 года является генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT. Официальным топливом команды является топливо Pulsar-100, в двигатели всех гоночных автомобилей LADA заливается моторное масло Rosneft Magnum Racing. Оба продукта были разработаны и испытаны совместно с гоночной командой LADA Sport ROSNEFT и сейчас доступны для потребителей всей страны.