Статьи

20.04.2020
Пищевые сертификаты HALAL и KOSHER
Пищевые сертификаты HALAL и KOSHER
Являясь производителем или импортером смазочных материалов, предприниматели, в первую очередь, уделяют внимание вопросу получения обязательных документов, подтверждающих качество поставляемой продукции. Сертификаты на HALAL и KOSHER – одни из добровольных документов, которые могут оформляться по желанию производителя или импортера продукции. Они используются для подтверждения соответствия товара определенным показателям, позволяющим употреблять продукт, произведенный на пищевом производстве с использованием сертифицированных смазочных материалов, людям с соответствующими религиозными мировоззрениями.

Так, HALAL – Сертификат халяля – это система добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама.
Данный сертификат контролирует и не допускает использование гормональных, наркотических, психотропных препаратов, консервантов и вредных добавок при изготовлении продукции. Halal выставляет жёсткие требования не только к сырью, которое используется при производстве, а так же к персоналу, к производственным помещениям, транспотным средствам, спецодежде, инструментам, упаковке и маркировке.
В соответствии с исследованием, проведенным Международным Сертификационным Центром, сегодня покупатель отдает предпочтение товарам, отмеченных знаком «Халяль». По оценкам экспертов, Халяль-индустрия ежегодно растет на 25%. К 2030 году только мусульманские страны увеличат численность населения до 2.3 миллиардов человек, следовательно, показатели потребления продолжат расти. А если учитывать тренды все возрастающей покупательской способности мусульманских стран, роста мусульманских общин в других странах и возрастающего интереса других классов потребителей к продукции Халяль, можно сделать вывод о том, что показатели потребления такого рода продукции будут расти быстрее среднемировых.
Процедура контроля и сертификации требованиям HALAL линейки продукции задокументирована в аудиторском заключении и подтверждает, что продукты (в нашем случае, смазочные материалы CASSIDA) в выданном Сертификате изготавливаются с соблюдением требований Халяль и в соответствии с исламским законом.

KOSHER – Сертификат кошерности – это сертификат, подтверждающий чистоту продукции, ее полезность и целесообразность применения.
Производитель, прошедший KOSHER-сертификацию предприятия, получает Сертификат сроком на год. Кроме Свидетельства о кошерности, как правило, производитель получает право на использование знака кашрута, указывающего на сертифицирующую организацию и подтверждающего кошерность продукта. Обычно указываются и дополнительные статусы товара, такие как: Kosher Parve, Kosher for Passover, а также другие статусы, свидетельствующие об особенности производства.
В целом, кошерная сертификация — это проверка предприятия и сырья на соответствие правилам, предусмотренным законами иудаизма. Инспекцию проводят специалисты технологического отдела, досконально владеющие религиозными законами и технологией производства продуктов питания.
Процедура сертификации KOSHER делится на два этапа:
- На первом этапе происходит детальное изучение сырья, состава продукции и технологии производства.
- На втором этапе специалист посещает предприятие для изучения технологического процесса на производстве, изучая оборудование, помещения для хранения сырья и многое другое. Один из важнейших критериев в сертификации KOSHER — это очень высокий уровень чистоты на производстве, а точнее, — чистота любого места и оборудования, с которыми будет соприкасаться кошерная продукция.

Стоит отметить, что поставляемая ООО «Смазочные материалы» продуктовая линейка CASSIDA имеет сертификаты Кошер и Халяль и, таким образом, представляет полное решение для мясоперерабатывающих заводов и птицефабрик. Наличие сертификатов свидетельствует о соответствии технологии производства международным стандартам, а также о прохождении регулярных проверок со стороны контролирующих инстанций.